logo di stampa italiano
 
 
Sei in: Schemi di Bilancio consolidato » Conto Economico Consolidato

7 Costi per servizi

 

La composizione è la seguente.

mln/€20062005Variazioni
Utenze industriali (acqua, metano, calore ed energia elettrica)7.4013.0384.363
Lavori e manutenzioni214.711166.10548.606
Vettoriamento e stoccaggio80.69164.94515.746
Assicurazioni12.27210.1572.115
Pulizia e vigilanza5.0093.7491.260
Trasporto, smaltimento e raccolta rifiuti113.87990.22023.659
Annunci, inserzioni, pubblicità e contenziosi7.2295.9451.284
Trasporti1.627637990
Consulenze tecniche, organizzative, legali e assistenza tributaria28.59423.5435.051
Compensi a Sindaci, Amministratori 4.9474.136811
Letture contatori3.5803.634-54
Postali, recapiti, telefonici16.4019.7316.670
Selezione personale, formazione ed altre spese per maestranze9.2118.623588
Servizi informativi e CED19.36518.641724
Analisi di laboratorio2.4512.724-273
Oneri e commissioni bancarie5.0572.9112.146
Canoni corrisposti ad Enti Locali66.18358.2467.937
Affitti e locazioni passive18.07213.3754.697
Canoni passivi5.1643.6591.505
Altri 20.700 21.396-696
Totale642.544515.415127.129

In relazione ai principali costi operativi, le variazioni rispetto all'esercizio precedente sono commentate nelle informazioni sulla gestione.