logo di stampa italiano
 
 
Sei in: Schemi di Bilancio consolidato » Conto Economico Consolidato

6 Consumi di materie prime e materiali di consumo (al netto della variazione delle rimanenze di materie prime e scorte)

 

La composizione č la seguente

mln/€20062005Variazioni
Metano destinato alla vendita e gpl al netto della variazione scorte715.815522.147193.668
Oneri e proventi da derivati33.34391832.425
Combustibili gestione calore3.8592.7611.098
Energia elettrica destinata alla vendita263.098171.37791.721
Acqua24.42523.676749
Materiali per la manutenzione: gestione e ricambi al netto delle variazioni delle scorte53.90337.05716.846
Energia elettrica17.01320.217-3.204
Combustibili, carburanti e lubrificanti11.26510.607658
Metano per uso industriale3.0153.424-409
Acqua per uso industriale7461.169-423
Prodotti chimici11.0538.5872.466
Materiali di consumo e vari9.1487.6311.517
Totale1.146.683809.571337.112

Per l'analisi dell'andamento dei costi delle materie prime e dei materiali di consumo si rinvia alle informazioni riportate nella Relazione sulla Gestione .
Il sensibile incremento registrato dalla voce "oneri e proventi su derivati" č imputabile alla maggiore operativitą in derivati su commodity sviluppata nel corso dell'esercizio.